Решаем вместе

1 сентября 2021 года в 9.30 торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста". Участники: администрация школы, учителя, ученики 8А класса, приглашённые гости.

26 января для родителей 5-8 классах  была проведена  экскурсия по учебным кабинетам и зоне отдыха Центра образования «Точка роста». На встрече с родителями учитель биологии и  химии (Пяткова Е.В.) и учитель физики (Татаринова Т.В.)  рассказали родителям о  практической направленности дополнительных программах Центра и продемонстрировали полученное оборудование.

В апреле учащиеся кружка «Физика в экспериментах»  побывали  в большом Иркутском планетарии, который  находится в МБОУ г. Иркутска СОШ №19, – самый большой и самый современный школьный планетарий в России. Учащиеся прослушали лекцию «астрофизика», «физика».

Акция «Цветочная фантазия»

17 мая учащиеся кружка «Юный эколог» приняли участие в акции «Цветочная фантазия», озеленение  квартала 6.

Цветы являются не только украшением улиц города, но и служат богатым материалом для изучения вопросов строения и размножения растений, знакомства с представителями изучаемых семейств, для закладки учебных знаний. Повышение педагогической эффективности работы на учебно-опытном участке – основная забота учителей, организующих обучение, общественно полезный, производительный труд учащихся.

Экскурсия в обсерваторию Тункинской долины

22 мая учащиеся кружка «Физика в экспериментах» (руководитель Татаринова Т.В.) посетили Обсерваторию Тункинской долины. Данная обсерватория является третьей из трех наблюдательных пунктов радиоинтерферометрической сети «Квазар-КВО».
Данная экскурсия ребятам очень понравилась и запомнилась. Ученики познакомились с изучением частиц максимально высоких энергий, которые рождаются при катастрофических процессах во Вселенной — взрывах сверхновых звезд или в ядрах галактик. Эти частицы приходят не только из галактики, а также из метагалактики (вся обозримая Вселенная, которую люди способны увидеть в телескопы; сюда входят миллиарды галактик и скоплений.

Формирование функциональной грамотности в центре образования «Точка роста» (презентация в формате .pdf)

© 2022. Официальный сайт МКОУ ШР "СОШ № 5". Все права защищены. Все материалы запрещены к копированию в других источниках без согласия администратора сайта.