Учебно-исследовательская деятельность учащихся - это такая форма организации воспитательной работы, которая связана с решением учащимися творческой, исследовательской задачи, заранее неизвестным результатом в различных областях науки, техники, искусства.

Детская потребность в исследовательском поиске обусловлена биологически, дети настроены на познание мира и хотят его познавать.

В 10 лет захотела стать ученым, исследователем ученица 7 Б класса Чеснокова Елизавета. Школьные занятия еще не отбили интереса к серьезной науке, для Елизаветы это оказалось увлекательным занятием.

Вот уже четыре года юный исследователь стремится к знаниям, учится обобщать, сравнивать, ставить цели, делать выводы.

Наставником в исследовательской деятельности стал педагог МБОУ ДО «Центр творчества» Сомов С.А.

Для определения эффективности учебно-исследовательской деятельности, работы Елизаветы были представлены на различных конференциях:

2020г.

Диплом 3 степени XIX районной научно-практической конференции «Шаг в будущее, Юниор!» за представленную научно-исследовательскую работу, г. Шелехов.

Публикация результатов исследований в сборнике материалов XV Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Изучая мир растений», г. Иркутск.

2021г.

Участник Федерального окружного этапа Всероссийского конкурса-выставки научно-технологических и социальных предпринимателей «Молодёжь, Наука, Бизнес.» на базе Детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22» с научно-исследовательской работой, г. Барнаул.

Диплом 2 степени XXIX городской научно-практической конференции «Тропами Прибайкалья» в номинации «Экологическая безопасность будущего», г. Иркутск.

Диплом 2 степени V Международной научно-практической конференции обучающихся «Мир моих исследований», секция «Мир моих исследований по экологии», г. Новокузнецк.

Диплом 2 степени V Межрегиональной научно-практической конференции "Земля наш общий дом» за научно-исследовательскую работу, г. Иркутск.

1 место в XXXVI Региональной научно-практической конференции школьников «Исследователь природы Восточной Сибири» в секции «Экологический мониторинг», г. Иркутск.

2022г.

Диплом 3 степени Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо» (региональный этап) за представленную научно- исследовательскую работу, Некоммерческая организация Благотворительный фонд наследия имени Менделеева Д.И.

2 место в заочном региональном этапе Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» («За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам») в номинации «Экология лесных растений», г. Иркутск.

В ходе конференций Елизавета приобрела опыт сотрудничества с различными организациями, научилась продуманной аргументации и культуре рассуждения.

Приобщение учащихся к научно-исследовательской деятельности позволяет создавать благоприятные условия для их самообразования и профориентации.