Уважаемые родители и учащиеся!

Электронно-библиотечная система «Библиошкола» предлагает бесплатно воспользоваться ресурсами системы. Это 15000 электронных учебников, методической, художественной литературы по разнообразным предметам для самостоятельного обучения. Предложение действительно до 1 июля 2020 года.

Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте www.Biblioschool.ru

Письма с фронта (книжная выставка);

О героях былых времен (книжная выставка);

И пришла Победа (игра для 3-4 классов);

Книги о войне.

Второклассники и родители иркутской школы № 69 сняли видеофильм к 75-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне «Выдержки из дневника Татьяны Вассоевич». Татьяна писала свой дневник с 1941 года. Ей одной из немногих удалось пережить блокаду Ленинграда. Ребята, снимая видеофильм, окунулись в атмосферу тех далеких страшных дней. «Выдержки из дневников...» можно увидеть по ссылке - https://www.youtube.com/watch?v=usjAoACAmnc

На сайте https://detyamovoine.ucoz.ru/index/multfilmy_o_vov/0-4 вы увидите 11 историй, о Великой Отечественной войне рассказанных в самом понятном и близком для ребенка жанре – мультипликационном.

Ребята, предлагаем вам читать и слушать любимые детские книги.

Портал «Культура. РФ» и Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина составили список из 50 самых увлекательныхдетских книг из разных стран. Выбирайте произведения по душе ипроведите этот месяц дома в компании хорошихкниг: ru/materials/255595/50-detskikh-knig-na-vse-vremena

Если вы любите читать или слушать интересные книги, то вам на сайт «Мишкины книжки»:https://mishka-knizhka.ru/skazki-dlay-detey/. На сайте можно подобрать книги для конкретного возраста, от 1+ до 9 +.

На сайте Deti Online послушать сказки, песни, разгадать загадки, посмотреть мультфильмы и заняться раскрасками - https://deti-online.com/audioskazki/

Иркутская детская областная библиотека на сайте «Писатели Приангарья – детям» предлагает юным читателям материалы о жизни и творчестве писателей, тексты произведений, радиоспектакли и экранизации произведений. Здесь можно услышать голоса писателей и увидеть их на экране - https://detstvo.irkutsk.ru/.

Не только Гарри Поттер. Что читать в  10-12 лет

Игры-презентации.

Первый космонавт планеты Земля

Звездный час (игра для учащихся 2-4 классов ко Дню космонавтики)

Гагарин. Космос. Век XX. Книжная выставка

Самой ранней весной запоет певец лесной (игра для учащихся 2-4 классов ко Дню птиц)

Пазлы в гостях у сказки

Веселые каникулы (игра для учащихся 2-3 классов)

Полезно и интересно

Список бесплатных электронных библиотек;

Отсчитывая время

Увлекательные путешествия по улицам и музеям Иркутска;

Писатели - юбиляры апреля;

Детский спектакль не выходя из дома;

Удивительные памятники России;

Удивительные памятники России. С мира по монетке;

Виртуальные экскурсии по музеям России;

Экскурсии музеев Европы;

Полезный досуг.

Дети вынуждены соблюдать самоизоляцию, скрасить их будни помогут онлайн-сервисы:

www.razumeykib.ru– здесь вы найдете веселые уроки для детей от 3 до 10 лет.

www.iqsha.ru – на этом сайте вы найдете занятия развивающие логику, навыки чтения.

На сайте Московского планетария можно поучаствовать в «Звездных уроках».

www.airpano.ru – здесь вы можете побывать на Мертвом море, в пустыне Сахара и в других местах планеты.

А на сайтах www.rusmap.net или www.strana.ru попутешествовать по российским городам.

www.web-paint.ru- здесь можно научиться рисовать.

www.podelkidlyadetei.ru - целый сборник творческих идей.

В приложении «Арзамас» можно сделать бумажную куклу. Для этого необходимо зайти в «Детскую комнату» в раздел «Домашние игры».

«Легко сказать» - приложение, которое заменит поход к логопеду, музыкальный и литературный мастер – классы. Для этого надо обратиться к голосовому помощнику «Алиса». Произнесите: «Алиса, запусти «Легко сказать». Герои мультфильмов предложат ребенку поработать над дикцией, выучить песню или стихотворение.

www.learningapps.org – приложение для создания мультимедийных интерактивных приложений. Здесь представлены головоломки, викторины по разнообразным предметам, где ребенок может в игровой форме проверить свои знания. Для этого надо зайти в раздел «Все упражнения». Уровень заданий для всех уровней образования от начальной школы до профессионального. Если зайти в раздел «Новое упражнения» можно попробовать свои силы в создании своей головоломки, здесь представлены разнообразные шаблоны от простых до сложных.

Увлекательных вам занятий.

С уважением,  библиотекарь МКОУ ШР «СОШ № 5»