Организация питания

Школьный возраст — это время, когда организм детей интенсивно растет и развивается, как в физическом, так и умственном аспекте. В школе во много раз возрастают нагрузки на нервную систему ребенка, ведь именно здесь он учится правилам взрослой жизни и самостоятельности. Учитывая темпы роста организма ребенка и возрастающие на него нагрузки в школе, очень важно правильно организовать питание школьника и быть всегда в курсе того, насколько сбалансировано его дневной рацион. Дети не желают кушать в столовой и отдают предпочтение чипсам, сосискам в тесте, картошке фри, шоколадным батончикам и газированным напиткам. Перекусывая сухомяткой, мозг ребенка получает ложный сигнал, что он сыт.

У ребенка пропадает аппетит, а нужных организму питательных веществ, микроэлементов и витаминов он не получает. Кроме того, питание сухомяткой является причиной развития у детей гастритов, заболеваний щитовидной железы, ухудшения зрения и других хронических заболеваний. Из-за дефицита белка и витаминов в организме у ребенка снижается успеваемость, он очень быстро устает на уроках. Кроме того, несбалансированное питание ведет к нарушению процесса роста и постоянному заражению детей инфекционными заболеваниями.

Нельзя допускать того, чтобы ребенок питался всухомятку и дома, ожидая возвращения родителей с работы. Очень важно, чтобы школьник научился самостоятельно соблюдать режим питания и выработал привычку правильно питаться. От того, как питается ребенок в школе и дома зависит его здоровье.

Питание в начальной школе с сентября 2020 года.

В соответствии с задачей, поставленной Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию, все учащиеся младших классов с первого по четвёртый класс должны быть обеспечены горячим питанием не реже одного раза в день.

Согласно Федеральному закону от 1 марта 2020 года № 47-ФЗ с 1 сентября 2020 года вступает в силу изменения, внесенные в статью 37 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Внесенные изменения говорят об обеспечении учащихся начальной школы бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка.

Примерное десятидневное меню для обучающихся общеобразовательных организаций Шелеховского муниципального района:

- возрастная категория с 7 до 11 лет;

- возрастная категория с 12 лет и старше;

В школе отсутствует диетическое меню, родителям (законным представителям) детей-инвалидов, обучающихся, имеющих хронические заболевания, при которых требуется в соответствии с назначениями врача лечебное питание, выплачивается ежемесячная компенсация расходов на питание. Положение о порядке организации питания детей, нуждающихся в лечебном питании.

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания в школе - образовательная организация самостоятельно оказывает данную услугу.

Перечень поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в школе - в 2023-2024 учебном году в МКОУ ШР "СОШ № 5".

Перечень предприятий, с которыми заключены контракты на поставку продуктов питания

Отвечаем на распространённые вопросы по организации питания.

Питьевой режим. В школе имеются 7 питьевых фонтанчиков, которые установлены на каждом этаже рекреаций и перед столовой.

Родительский контроль. Контроль за организацией питания обучающихся осуществляет комиссия с участием педагогов, медицинского работника, родительской общественности. Комиссия проводит проверку в соответствии с методическими рекомендациями. Положение о допуске , Положение о комиссии приказ и план работы , акты проверки: 04.10.2021; 24.01.2022.

Личная гигиена. Перед входом в столовую расположены:

- 6 умывальников, в том числе 3 сенсорных (бесконтактных);

- питьевой фонтанчик;

- средства для мытья рук;

- 2 электрических сушилки для рук.

Пищеблок оборудован необходимым оборудование.

Обеденный зал рассчитан на 120 посадочных мест (по 4-е человека за столиком).

Фотографии по организации питания и родительскому контролю

В школе осуществляется питание обучающихся:

- обеспечение, за счёт областных субвенций, обучающихся начальной школы 250 мл. молоком в учебный день.

- за родительскую плату (завтрак/обед);

- категории обучающихся, которым предоставляется льгота за счёт областных субвенций:

наименование категории 7-11 лет 12- 18 лет
1-4 класс (начальное основное образование) 92 руб.
Дети с ОВЗ* 159 руб. 180 коп.
Дети-инвалиды* 159 руб. 180 руб.
Дети из многодетных и малоимущих семей** 92 руб. 107 руб.
Родители участвуют в СВО   107 руб.

Дети прибывающие на полном государственном

обеспечении в организациях социального обслуживания

107 руб.

* для получения питания по данным категориям необходимо в школе написать заявление и предоставить документы (справка МСЭ/заключение ПМПК);

** для получения питания по данным категориям необходимо предоставить документы в соц.защиту.

Дети - инвалиды обучающиеся на дому в соответствии с постановлением Правительства Иркутской области от 15.10.2021 № 758-пп имеют право на выплату ежемесячной компенсации стоимости бесплатного двухразового питания, для этого необходимо написать заявление и предоставить в школу документы: паспорт родителя (законного представителя), свидетельство о рождении ребенка, справку федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления инвалидности (с указанием срока установления инвалидности); акт органов опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (в случае обращения опекуна (попечителя), приемного родителя).

Для получения данных льгот необходимо обратиться к Кулику Л.В., зам. директора по БЖ.

Здоровое питание - серия видеороликов Роспотребнадзора в рамках национального проекта "Демография".

Санитарно-просветительский материал в рамках информационной поддержки федерального проекта «Санитарный щит страны» коммуникационной стратегии «Санпросвет».