Организация образовательного процесса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (CОVID-19)

Уважаемые родители и учащиеся!
Учебный год начался по-новому, с заботой о здоровье - своем и окружающих нас людей.

Особый порядок организации образовательного процесса введен в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и методическими рекомендациями МР 3.1/2.4.0178/1-20 «Рекомендации по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19» (утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 8 мая 2020 г.), постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2020 № 20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов» до 31 декабря 2020 года.

Занятия проходят в кабинетах, закрепленных за классами:

3Б; 2Б

10А

3.8

2.2

2. Для разобщения потоков детей и минимизации их контактов вход в школу осуществляется через три входа (центральный 5-11 классы; запасной вход 1 блок - 1-4 классы; запасной вход 2 блок - 5-9 классы).

3. Ежедневно проводится утренние «фильтры» с обязательной термометрией (бесконтактные термометры) с целью выявления и недопущения в организации обучающихся и сотрудников с признаками респираторных заболеваний.

При входе в здание школы:

на входе установлены дозаторы с антисептическими средствами для обработки рук;

обучающиеся с признаками респираторных заболеваний будут незамедлительно изолированы до прихода родителей (законных представителей) или приезда бригады скорой помощи в специальные помещения.

Родители (законные представители) в школу с детьми не входят, в том числе и родители первоклассников. Контакты с педагогами - по телефону. Надеемся на ваше понимание. Для посетителей школы обязательный масочный режим и использование СИЗ.

1. Уроки в 1-х классах по 30 минут, во 2-11 - 40 минут.

2. В течение дня занятия проводится в кабинетах, закрепленных за классом.

В каждом классе предусмотрено проветривание помещений, уборка всех поверхностей и пола с применением дезинфицирующих средств. Обеззараживания воздуха производится рециркуляторами, которые могут использоваться в присутствии людей на протяжении всего учебного дня.

Занятия по физической культуре, информатике, английскому языку, технологии, проводится в соответствующих помещениях (кабинетах). После обучения каждого класса будет осуществляться обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек с использованием дезинфицирующих средств.

Проведение массовых мероприятий запрещено.

Организация питания

В столовой учащиеся питаются  с соблюдением социальной дистанции между классами.

Обработка обеденных столов до и после каждого приема пищи осуществляется с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

Работа сотрудников пищеблока организована с использованием средств индивидуальной защиты (маски и перчатки).

Общие положения

В конце каждой недели осуществляется генеральная уборка всех помещений с использованием дезинфицирующих средств по вирусному типу путем орошения,  а также обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, помещений пищеблоков, мебели, санузлов.

С уважением, администрация школы.

КАК РАБОТАТЬ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ ПО ТРЕБОВАНИЯМ СП 3.1/2.4.3598-20

Уважаемый коллега!

Соблюдайте требования до 31 декабря 2020 года!

• НЕ ДОПУСКАЙТЕ КОНТАКТЫ МЕЖДУ ДЕТЬМИ

Организуйте работу так, чтобы не допускать контакты между школьниками разных классов. Особенно тщательно следите за этим во время прогулок и динамических пауз. Не объединяйте детей из разных классов.

• ПРОВОДИТЕ ЗАНЯТИЯ НА ЗАКРЕПЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ

Занимайтесь с детьми только в учебных кабинетах, а при благоприятных погодных условиях – на территории, закреплённой за классом. Если используете спортзал зал, после каждого занятия оповещайте техперсонал о необходимости провести влажную уборку с применением дезсредств.

• ОТМЕНИТЕ МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Внесите поправки в планы работ с обучающимися. Исключите из них традиционные массовые мероприятия, которые запланировали до 31 декабря. Также исключите мероприятия с привлеченными лицами, например, родителями.

• ОПОВЕСТИТЕ РОДИТЕЛЕЙ О ПРАВИЛАХ ПОСЕЩЕНИЯ ШКОЛЫ

Сообщите родителям о необходимости приводить ребенка в школу по утверждённому для каждого класса расписанию. Объясните, что это позволит избежать скопления людей при утренней термометрии, с целью минимизации контактов обучающихся. Обратите внимание родителей, что нужно представить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к пребыванию в школе, если ребенок болел COVID-19 или контактировал с заболевшим. Также потребуется справка о состоянии здоровья ребенка, который не приходил больше двух дней.

• УЧИТЕ ШКОЛЬНИКОВ ГИГИЕНЕ

Включите в планы работ занятия по обучению школьников гигиене. Например, проводите беседы, классные часы.